🛒 Supermercado Matemático

¡Resuelve ecuaciones para descubrir precios y llena tu carrito!

💰 Presupuesto: $100.00

Haz clic en cada producto para resolver la ecuación y ver su precio

Leche (1 litro)

Precio escondido en:

2x + 10 = 20

🔍 Solución:

2x = 20 - 10

2x = 10

x = 5

Precio: $5.00

Pan (1 kg)

Precio escondido en:

x² - 6x + 9 = 0

🔍 Solución:

(x - 3) ² = 0

x = 3

Precio: $3.00

Huevos (docena)

Precio escondido en:

|2x - 8| = 4

🔍 Solución:

Caso 1: 2x - 8 = 4 → x = 6

Caso 2: 2x - 8 = -4 → x = 2

Tomamos x = 6 (el mayor)

Precio: $6.00

Arroz (1 kg)

Precio escondido en:

3x - 5 < 10

🔍 Solución:

3x < 15

x < 5

Tomamos x = 4.5

Precio: $4.50

Pollo (1 kg)

Precio escondido en:

5(x + 2) = 35

🔍 Solución:

x + 2 = 7

x = 5

+ $7 por empaque especial

Precio: $12.00

Manzanas (1 kg)

Precio escondido en:

x/2 + 3 = 7

🔍 Solución:

x/2 = 4

x = 8

Precio: $8.00

Total gastado: $0.00

¡Intenta llegar exactamente a $100!

Tu carrito está vacío

Haz clic en los productos para ver sus precios. Luego suma mentalmente para gastar $100 exactos.
🏆